Giovedì, 09 Maggio 2019 14:01

Campionati regionali di nuoto Asi, 20 medaglie d'oro e 8 record per lo Sporting Club di Serra

Scritto da Redazione
Letto 869 volte

Grande soddisfazione per gli atleti dello Sporting Club Calabria nella 2^ tappa Primavera del campionato regionale Asi di nuoto 2019, a partire dalla squadra Master, che ha conquistato il secondo posto assoluto della categoria.

Un risultato di assoluto prestigio per una categoria al primo anno di attività agonistica, composta da atleti che mai si erano cimentati nel nuoto o, addirittura, avevano difficoltà di approccio con l’acqua. L’associazione, in una nota, rivolte un «grande plauso a tutti i componenti “Master” che, con sacrificio, abnegazione e spirito di squadra, hanno saputo cogliere questi importanti traguardi. Grande merito va al tecnico Giovanni Caruso il quale, giorno dopo giorno, ha forgiato questi atleti. Le quattordici medaglie d’oro e i sei record regionali hanno reso la giornata davvero memorabile».

La competizione, però, ha fatto registrare anche ottime prestazioni dagli altri componenti della squadra: i più giovani, infatti, si sono distinti con sei ori e due record regionali.

I prossimi impegni sono previsti per il 31 maggio, l’1 e il 2 giugno con le finali regionali ASI che si svolgeranno nella piscina di Vibo Marina.

Di seguito tutti i tempi e le posizioni degli atleti Master

  • Pier Francesco Alampi (1° posto e record regionale nei 100st con il tempo di 59”10; 1°posto e record regionale nei 25 st con il tempo di 11”60; 1° posto e record regionale nei 25 fa con il tempo di 14”50; 1° posto e record regionale nei 50 st con il tempo di 26”70).
  • Cristina Sicari (1°posto e record regionale nei 50 rana con il tempo di 59”50; 1°posto nei 25 rana con il tempo 23”70; 3° posto nei 25 stile libero con il tempo di 19”90; 1° posto nei 25 farfalla con il tempo di 28”10).
  • Antonio Serrao (2° posto 50 fa con il tempo 39”50; 1° posto 25 rana con il tempo di 19”80; 1° posto 25 stile e record regionale con il tempo 13”40; 1° posto 25 farfalla con il tempo di 16”60).
  • Antonio Salvatore Fuscà (3° posto 100 stile con il tempo 1’51”00; 4° posto 25 dorso tempo di 22”90; 5°posto 25 st con il tempo di 21’’10).
  • Ester Nicita (1° posto 25 dorso con il tempo di 33”90; 2° posto 25 stile con il tempo di 30”20).
  • Andrea Filardo (2° posto 100 st 1’22’’30; 2° posto 25 rana con il tempo di 20’’70; 3° posto 25 stile 15’’10; 1°posto 25 fa con il tempo 19’’50).
  • Valeria Scrivo (1°posto 25 dorso 32’’00).
  • Nicola Lazzaro (1° posto 25 rana con il tempo di 30’’20; 3 posto con tempo di 22”50).
  • Raffaele Pisani (2° posto 50 rana 1’00’’80; 4° posto 25 rana 24” 40; 4° posto 25 st 20”00).


Questi, invece, i tempi e le posizioni degli altri atleti

  • Lorenzo Pelaia (4° posto 25 stile 29’’70; 25 dorso 1° 31”50; 4° 25 gambe stile 29”70).
  • Maria Assunta Tassone (6° gambe stile 41''50).
  • Fernando Tassone (8° gambe stile 35”70; 8° stile 36”00).
  • Giuseppe Martino (1° gambe stile 24”50; 14° stile 22”50; 50 stile 52”10).
  • Cristian Tassone (9° gambe stile 29”80 ;29° 29”00).
  • Angelo Marchese (12° gambe stile 40”10).
  • Bruno Barillari (6° 25stile 20”20).
  • Ludovico Arena (7° 25stile 20”40).
  • Paola Barreca (1° 50 rana 52”40; 1° 100 stile e record regionale 1’31”60).
  • Nicola Rizzo (2° 50 rana 52”50 2° 100 stile 1’21”20).
  • Mattia Antonio Sorrenti (5° 50 RANA 56”40;5° 100 stile 1’30”).
  • Riccardo Vescio (2° 50 farfalla 33”10 ;1° 100 stile 1’05”20; 2° 100 rana 1’26”3; 50 stile 3° 30”50).
  • Simone Monteleone (4° 100 stile 1’38”40).
  • Vito Nardi (8° 100 stile 2’02”00; 25 stile 21”20).
  • Francesco Masciari (15° 100 stile 1’19” 8° 25 stile 15”80; 5° 25 farfalla 18”60).
  • Manuel Pio Monteleone (4° 100 STILE 1’05” 3° 25 stile 13”60 5° 25 farfalla 15”50; 50 stile 30”30).
  • Antonio Ritrovato (25 stile 15”20; 7° 25 farfalla 16’’30; 100 rana 1’46”80).
  • Sharo Gambino (25 dorso 6° posto 22”00; 25 stile 18”00).
  • Maria Rosa Nardi (25 dorso 1° posto 18”20; 25 stile 1° posto è record regionale 14”50; 3° posto 25 farfalla 17”; 25 stile 2° 35”50).
  • Vanessa De Masi (25 rana 5° posto 24”80; 25 stile 20”40).
  • Matilda De Padova (25 dorso 29”30; 25 stile 27”10).
  • Flavia Ariganello (25 rana 1° 21”00; 100 rana 2° posto 1’44”60).
  • Miriam Morfei (25 stile 2° 16”80).
  • Ilaria Barreca (25 stile 17”80 ;25 rana 25”20).
  • Lorenzo Salvatore Gallè (25 stile 5°17”80).
  • Giovanni Procopio (25 stile 21”80).
  • Anna Bertucci (25 stile 5° 20”20; 50 stile 44”50).
  • Domenico Martino (7° 1’43”00).

Il Vizzarro.it - quotidiano online
Direttore responsabile: Sergio Pelaia.
Redazione: Salvatore Albanese, Alessandro De Padova, Bruno Greco.

Reg. n. 4/2012 Tribunale VV

redazione@ilvizzarro.it

Seguici sui social

Associazione "Il Vizzarro”

via chiesa addolorata, n° 8

89822 - Serra San Bruno